RPP BDR 1 Lembar Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 1 PB 2 SD/MI K 13 Rev 2018
Assalamu'alaikum ...
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Belajar Dari Rumah (BDR)
Nama Sekolah : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Tema : 2 Persatuan dan Perbedaan
Sub Tema : 1. Rukun dalam Perbedaan
Pembelajaran : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari,Tanggal : Rabu, 19 Agustus 2020
A. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mengamati gambar dan membaca cerita tentang persatuan dalam perbedaan, siswa mampu menyebutkan manfaat persatuan dalam kehidupan melalui diagram dengan benar.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh tentang pengalaman hidup rukun dalam kehidupan sehari-hari dan manfaatnya sebagai wujud semangat persatuan.
- Setelah berdiskusi tentang pola lantai berbagai tarian daerah, siswa mampu menyebutkan pola lantai tariannya dengan benar.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu mempraktikkan pola lantai tarian dari salah satu tarian daerah yang dipilih dengan benar.
- Setelah membaca soal cerita, siswa mampu menyebutkan makna bilangan pecahan dengan benar.
- Setelah berdiskusi, siswa mampu membandingkan dan mengurutkan bilangan pecahan dengan tepat.
B. Kegiatan Inti
Wali siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan kegiatan dibawah ini.
(Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
- Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a.
- Wali siswa dan putera-puterinya menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya.
- Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya:
- Memakai masker apabila keluar rumah.
- Mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir
- Menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter.
- Tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak.
- Menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup.
- Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
- Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
- Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta putera-puterinya membaca teks bacaan cerita "Perbedaan yang Menguatkan".
- Wali siswa membimbing putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 1 berdasarkan teks bacaan "Perbedaan yang Menguatkan".
Tugas 1 |
- Wali siswa membimbing, berdiskusi dan meminta putera-puterinya untuk membaca teks bacaan "Lego-lego Tari Adat Bermakna Persatuan).
- Wali siswa membimbing putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 2 tentang pola lantai tarian daerah siswa tinggal.
Tugas 2 |
- Wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya tentang pecahan. Pelajari dengan cermat materi dibawah ini.
- Wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya mengerjakan Tugas 3a tentang pecahan.
Tugas 3a |
- Wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya tentang mengurutkan pecahan. Pelajari dengan cermat materi dibawah ini.
- Wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya mengerjakan Tugas 3b tentang menurutkan pecahan.
Tugas 3b |
- Wali siswa bersama putera puterinya menyanyikan Lagu Nasional Dari Sabang Sampai Merouke.
- Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
- Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
3. Penilaian
- Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
- Pengetahuan (Lapoaran tugas 1 MP PPKn, tugas 2 MP SBdP, dan tugas 3a dan 3b MP Matematiak dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
- Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
- Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Keterangan
Sobang, 19 Agustus 2020
Wali Kelas VI
.......................
NIP
Mengetahui
Kepala SDN
.......................
NIP
Post a Comment for "RPP BDR 1 Lembar Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 1 PB 2 SD/MI K 13 Rev 2018 "