Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

RPP BDR 1 Lembar Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 4 PB 6 SD/MI K 13 Rev 2018


 Assalamu'alaikum...

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 
Belajar Dari Rumah (BDR)

Nama Sekolah   : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Tema                   : 2. Persatuan dan Perbedaan
Sub Tema           : 4. Aku Cinta Membaca (Literasi)
Pembelajaran    : 6 (enam)
Alokasi Waktu   : 1 Hari
Hari,Tanggal      : Rabu, 16 September 2020

A.  Tujuan Pembelajaran

Setelah siswa bercerita tentang kegiatan yang pernah dilakukannya minggu yang lalu, siswa mampu menuliskan kembali kegiatannya dalam bentuk cerita dengan baik dan benar.
Siswa mampu membuat pameran cerita litrasi di rumah saja.  

B.  Kegiatan Inti

Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti  dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)

Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a dilanjutkan bersama-sama menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. (Video Lagu Kebangsaan Indonesia Raya bisa dilihat di youtube)

Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada 
kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.

Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.

Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.

Wali siswa membimbing putera-puterinya untuk mengingat satu kegiatan yang dilakukan di hari kemarin misalnya tentang kegiatan berolahraga, ke rumah nenek, berkebun, pergi ke kota, dan kegiatan yang lainnya. Kegiatan yang diceritakan tidak boleh sama dengan kegiatan yang diceritakan pada Pembelajaran 1, 2, 3, 4, dan 5. Kemudian wali siswa mengajukan pertanyaan pada puteri-puterinya, dengan pertanyaan sebagai berikut:
Apa yang kamu lakukan dalam kegitaan tersebut? 
Di mana kamu melakukan kegiatannya? 
Siapa yang ikut terlibat dalam kegiatan itu?
Kapan dilakukan kegiatan itu?
Bagaimana kegiatan itu dilakukan?
Bagaimana perasaan kamu pada saat melakukan kegiatan itu?
Setelah putera-puterinya bercerita dan tanya jawab tentang kegiatannya, wali siswa meminta putera-puterinya mengerjakan tugas 1. 

Tugas 1 MP Bahasa Indonesia. 
Mengadakan Pameran Literasi Di Rumah Saja
Alat yang harus dipersiapkan:
Kertas 1 atau 2 lembar yang masih kosong.
Gunting, Pulpen, Spidol warna, Krayon, atau pensil warna.
Caranya mengerjakannya:
1. Kertas kosong tadi silahkan dibentuk gambar hewan, buah-buahan atau yang lainnya.
2. Setelah kertas terbentuk tulislah cerita kegiatan kamu misalnya kegiatan berolahraga, ke rumah nenek, berkebun, pergi ke kota, dan kegiatan yang lainnya buat tulisan cerita kegiatan kamu minimal 1 lembar kertas.
3. Setelah selesai menulis cerita kegiatan kamu pada kertas yang dibentuk tadi. warnailah sesuai dengan bentuknya, menarik, dan indah.
4. Setelah selesai kertas cerita diwarnai dan terlihat menarik dan bagus, kamu cari lokasi atau tempat untuk menempelkan kertas cerita yang kamu tulis. Bisa juga kertas cerita ditempel dikardus supaya bisa disimpan diatas meja.
5. Setelah kertas cerita kamu ditempel atau disimpan diatas meja atau lemari, berilah hiasan disekitar pajangan kertas cerita kamu, bisa dengan bunga atau patung yang pernah kamu kerjakan atau hiasan lainnya sehingga kertas cerita yang kamu pajang terlihat indah dan menarik.
6. Mintalah bantuan orang tua kamu untuk melaksanakan Pameran Literasi Di Rumah Saja.
7. Setelah selesai, diphoto dan kirimkan pada gurumu.
8. Jangan lupa diatas kertas cerita yang dipajang, buat lagi tulisan dengan kertas dibentuk sesuai keinganan kamu. Tulisannya yaitu 

" PAMERAN LITERASI DI RUMAH SAJA"
SEKOLAH DASAR NEGERI SOBANG 2
NAMA ........................
KELAS .......................
HARI ..........................
TANGGAL .................

9. Selamat melaksanakan Pameran Literasi Di Rumah Saja.

Wali siswa bertanya dan berdiskusi pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan. 
Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.

C. Penilaian

Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Lapoaran tugas 1 MP Bahasa Indonesia dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa : Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb atau  diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja. 
Wassalmu'alaikum...

Keterangan:

Post a Comment for "RPP BDR 1 Lembar Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 4 PB 6 SD/MI K 13 Rev 2018"