RPP BDR 1 Lembar Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 3 PB 6 SD/MI K 13 Rev 2018
Assalamu'alaikum...
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Belajar Dari Rumah (BDR)
Nama Sekolah : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Tema : 2. Persatuan dan Perbedaan
Sub Tema : 3. Bersatu Kita Teguh
Pembelajaran : 6 (enam)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari,Tanggal : Rabu, 09 September 2020
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dan mengamati peragaan oleh guru, siswa mampu menjelaskan dan mempratikkan variasi gerak lompat dan lempar yang baik pada permainan lempar bola.Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menyebutkan dan menulis cerita contoh manfaat persatuan dan kesatuan untuk kesejahteraan kehidupan masyarakat NKRI dalam bentuk buku mini.Setelah membaca buku mini yang ditulis teman tentang cerita manfaat persatuan dan kesatuan, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku dan mampu menulis komentar tentang penggunaan kalimat efektif dan kosakata baku dalam cerita tersebut.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a dilanjutkan bersama-sama menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. (Video Lagu Kebangsaan Indonesia Raya bisa dilihat di youtube)
Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.
Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya mengamati dan membaca teks bacaan "Permainan Rangka Alu" dilanjutkan berdiskusi untuk berlatih mengerjakan pertanyaan yang ada pada (Baca Buku Siswa Kelas 6 K 2013 Rev 2018 PB 4 halaman 137-138) dengan cermat dilanjutkan dilanjutkan wali siswa meminta putera-puterinya memberikan tanggapannya.
Setelah siswa memberikan tanggapannya, wali siswa meminta putera-puterinya mempraktikan gerak dasar lompat dan lempar sementara wali siswa membimbing dan melakukan penilaian tugas 1 MP PJOK dengan menggunakan format dibawah ini:
Tugas 1 MP PJOK |
Wali siswa membimbing dan meminta putera-puterinya untuk mempelajari kembali teks bacaan Pembelajaran 4 tentang "Manfaat Persatuan dan Kesatuan Untuk Kesejahteraan Rakyat" (untuk mempelajarinya kembali lihat pembelajaran 4 silahkan klik link dibawah) dengan cermat dilanjutkan dilanjutkan wali siswa meminta putera-puterinya memberikan tanggapan.
Setelah siswa memberikan tanggapannya, wali siswa meminta putera-puterinya mengerjakan tugas 2 MP PPKn melengkapi peta pikiran berdasarkan teks bacaan "Persatuan dan Kesatuan Untuk Kesejahteraan Umum" (Baca Buku Siswa Kelas 6 K 2013 Rev 2018 PB 4 halaman 138) dibawah ini:
Tugas 2 MP PPKn |
Cara melengkapi peta pikiran diatas, perhatikan dikotak biru yang pertama ada kata tanya "Apa" kemudian perhatikan di kotak kuning ada judul dari teks bacaan yang tadi dibaca "Mengapa Persatuan dan Kesatuan Untuk Kesejahteraan Umum" dari kedua kotak tersebut dibuat satu kalimat tanya, contohnya Apa manfaat Persatuan dan Kesatuan untuk kesejahteraan umum?. Jawaban dari pertanyaan ini ditulis dikotak biru dibawah tulisan kata tanya "Apa" setelah selesai dilanjutkan ke kotak biru selanjutnya untuk melengkapi peta pikiran diatas.
Setelah melengkapi peta pikiran diatas. Wali siswa bersama putera-puterinya berdiskusi dan menjawab tugas 3 MP Bahasa Indonesia tentang materi kalimat efektif (Baca Buku Siswa Kelas 6 K 2013 Rev 2018 PB 4 halaman 140). Pertanyaan Tugas 3 MP Bahasa Indonesia dibawah ini:
1. Apa yang kamu ketahui tentang kalimat efektif?...
2. Tuliskan ciri ciri kalimat efektif?...
3. Tuliskan 5 contoh kalimat efektif yang menggunakan kosakata baku?...
Catatan: untuk memperoleh pengetahuan diatas silahkan cari digeogle.
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
Belajar selesai. Wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)Pengetahuan (Lapoaran tugas 2 MP PPKn dan tugas 3 MP Bahasa Indonesia dari wali siswa)Keterampilan ((Lapoaran tugas 1 MP PJOK dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Keterangan
- Untuk melihat RRP Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 3 Pembelajaran 1 (Klik... Tulisan Biru Ini)
- Untuk melihat RRP Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 3 Pembelajaran 2 (Klik... Tulisan Biru Ini)
- Untuk melihat RRP Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 3 Pembelajaran 3 (Klik... Tulisan Biru Ini)
- Untuk melihat RRP Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 3 Pembelajaran 4 (Klik... Tulisan Biru Ini)
- Untuk melihat RRP Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 3 Pembelajaran 5 (Klik... Tulisan Biru Ini)
Post a Comment for "RPP BDR 1 Lembar Kelas 6 Tema 2 Sub Tema 3 PB 6 SD/MI K 13 Rev 2018"