RPP Daring 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 4 ST 3 PB 1 K 13 Revisi 2018
Assalamu'alaikum...Wr.Wb.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Belajar Dari Rumah (BDR)
Nama Sekolah : SD/MI KORMIN DISDIKBUD Kec. Sobang
Kelas/Semester : VI (enam)/1 (satu)
Tema : 4. Globalisasi
Sub Tema : 3. Globalisasi dan Cinta Tanah Air
Pembelajaran : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 1 Hari
Hari, Tanggal : Jum'at, 13 November 2020
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca, siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri kosakata baku pada teks yang dibaca dengan tepat.
2. Dengan membaca, siswa mampu menulis informasi penting dari teks ekplanasi yang dibaca dalam bentuk tulisan dan visual dengan kalimat efektif dan kosakata baku dengan sistematis.
3. Dengan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia dalam berbagai bentuk kerja sama di bidang IPTEK dalam lingkup ASEAN dengan mandiri.
4. Dengan mencari dan mengolah informasi, siswa mampu menyajikan informasi tentang peran Indonesia di bidang IPTEK dalam lingkup ASEAN dengan mandiri.
5. Dengan pengamatan, siswa, mampu menjelaskan manfaat sumber alternatif energi listrik dengan tepat.
6. Dengan pengamatan, siswa mampu menjelaskan prinsip kerja sel surya sebagai sumber alternatif energi listrik dengan sistematis.
B. Kegiatan Inti
Wali Siswa memberikan arahan dan mengawasi kegiatan putera-puteri belajar dari rumah sesuai dengan urutan yang ada dalam Kegiatan Inti dibawah ini. (Wali Siswa yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, dan wali siswa yang tidak bisa membaca meminta bantuan kepada anggota keluarga lainnya. RPP BDR telah disiapkan oleh guru)
Mengawali belajar wali siswa meminta putera-puterinya berdo'a dilanjutkan bersama-sama menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya. (Video Lagu Kebangsaan Indonesia Raya bisa dilihat di youtube)
Wali siswa bercerita tentang mewabahnya Virus COVID-19 saat ini sehingga perlu meningkatkan kewaspadaan supaya jangan sampai terinfeksi dan meminta kepada putera -puterinya untuk menjelaskan Protokol Kesehatan Pencegahan Penularan Virus COVID-19, diantaranya memakai masker apabila keluar rumah, mencuci tangan setiap setelah beraktifitas dengan sabun dan air yang mengalir, menjaga jarak dengan yang lainnya minimal 1,5 meter, tidak keluar rumah apabila tidak ada kepetingan mendesak, menjaga imunitas tubuh dengan cara mengkonsumsi makanan yang bergiji dan istirahat yang cukup, dll.Wali siswa memberikan pemahaman pada putera-puterinya tentang manfaat menggunakan masker pada waktu keluar rumah bahwa udara yang dihirup bersih karena telah disaring oleh masker dan ini berdampak baik pada kesehatan diri sendiri dari segala bibit penyakit yang tersebar melalui udara.
Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
Wali siswa menanamkan sikap berprasangka yang baik pada orang disekitarnya dalam keadaan baik dan sehat tetapi ketika dirinya menggunakan masker bertujuan untuk mencegah dan melindungi orang disekitar terpapar bibit penyakit yang dikeluarkan dari nafas dirinya. Do'a dan harapan semuanya dalam keadaan sehat jasmani dan rohani. Amin.
Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk membaca teks eksplanasi ilmiah "Indonesia Luncurkan Program Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara" (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 4 Sub Tema 3 Pb 1 halaman 98 dan 90) dilanjutkan siswa memberikan tanggapannya. Pengayaan materi Teks Eksplanasi Ilmiah KLIIK TULISAN BIRU INI
Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 1 MP Bahasa Indonesia
Berdasarkan teks eksplanasi "Indonesia Luncurkan Program Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara" Jawablah pertanyaan dibawah ini seperti pada diagram tugas 1 dan tulislah dibuku tugasmu!
Tuliskan informasi penting dalam setiap paragraf dari teks tersebut pada digram tugas 1!.
Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk membaca kembali teks eksplanasi ilmiah "Indonesia Luncurkan Program Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara" (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 4 Sub Tema 3 Pb 1 halaman 98 dan 90) dilanjutkan siswa memberikan tanggapannya.
Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 2 MP IPS
Jawablah pertanyaan dibawah ini pada seperti pada diagram tugas 2 dan tulislah dibuku tugasmu!
Tuliskan informasi penting dalam setiap paragraf dari teks eksplanasi ilmiah "Indonesia Luncurkan Program Akademi Energi Surya Pertama di Asia Tenggara" pada digram tugas 2.
1. Bagaimana bentuk kerja sama Indonesia dengan negara-negara Asia Tenggara tersebut di era globalisasi ini?
2. Bagaimana peran Indonesia dalam kerja sama tersebut?
Wali siswa membimbing, berdiskusi, dan meminta putera-puterinya untuk membaca teks bacaan tentang sel surya (Baca Buku Siswa Kelas 6 Kurikulum 2013 Revisi 2018 Tema 4 Sub Tema 3 Pb 1 halaman 101) dilanjutkan siswa memberikan tanggapannya.
Setelah kegiatan diatas wali siswa membimbing dan berdiskusi bersama putera-puterinya untuk mengerjakan Tugas 3 MP IPA
Jawablah pertanyaan dibawah ini dan tulislah dibuku tugasmu!
Jelaskan secara runtut tentang proses sel surya!
Wali siswa bertanya pada putera-puterinya tentang pengalaman belajar hari ini menyenangkan atau tidak. Kalau menyenangkan pertahankan dan tingkatkan, kalau tidak menyenangkan diperbaiki supaya dalam belajar selanjutnya putera-puterinya belajar dalam situasi menyenangkan.
Belajar selesai. Wali siswa meminta siswa berdo'a. Wali siswa melaporkan pelaksanaan berdo'a putera-puterinya pada guru, dilaksanakan dengan baik atau tidak.
C. Penilaian
Sikap (Laporan sikap berdoa sebelum dan sesudah belajar dari wali siswa)
Pengetahuan (Lapoaran tugas 1 MP Bahasa Indonesia, tugas 2 MP IPS dan Tugas 3 MP IPA dari wali siswa)
Catatan untuk wali siswa
Laporan dikirim ke Group WA sampai dengan Pukul 22.00 wibb.
Laporan diserahkan pada guru kelas setelah wali siswa bekerja (Bagi yang tidak ada jaringan internet, tidak memiliki HP Android, tidak bisa membaca).
Wassalamu'alaikum...Wr.Wb.
Sobang, 13 November 2020
Guru Kelas VI
.............................................
NIP
Mengetahui
Kepala SDN ........................
.............................................
NIP
Keterangan
Semoga Bermanfaat. Mohon maaf banyak kekurangan, saran dan masukan sangat berarti untuk perbaikan kedepan, jika bermanfaat dan membantu silahkan di SHARE dan KLIK IKUTI di kolom FOLLOWERS supaya bisa melihat POSTINGAN terbaru.Terima kasih atas kunjungannya.
- Untuk melihat RRP Kelas 6 Tema 4 Sub Tema 2 Pembelajaran 6 (Klik... Tulisan Biru Ini)
Post a Comment for "RPP Daring 1 Lembar BDR Kelas 6 Tema 4 ST 3 PB 1 K 13 Revisi 2018"